La Storia PDF Stampa E-mail

 

 

11 Febbraio 1969
S.E. Mons. Amilcare Pasini, Amministratore Apostolico di Parma, erige canonicamente la nuova Parrocchia nella città di Parma sotto il titolo di "MARIA IMMACOLATA".

1 Giugno 1969
Il primo Parroco don Paolo Ghezzi entra nella nuova parrocchia con sede provvisoria presso la Cappella della Società Missionaria di Maria di S. Lazzaro. Per l'occasione esce il primo numero del giornalino parrocchiale Nuova Comunità.

1 Luglio 1969
Data del decreto di nomina del primo parroco.

22 Dicembre 1970
Riconoscimento giuridico della Parrocchia con Decreto del Presidente della Repubblica.

6 Febbraio 1972
Insediamento della sede provvisoria nell'ex officina in via Magawly 4 con intervento del Vicario Generale Mons. Grisenti.

15 Settembre 1972
Nomina di Vicario cooperatore del Diacono Don Raffaele Mazzolini di S. Secondo proveniente dal Seminario Maggiore e ordinato diacono il 18 giugno 1972.

5 Novembre 1972
In via Casa Bianca posa della prima pietra della nuova chiesa di Maria Immacolata.

6 Ottobre 1974
In Cattedrale ordinazione sacerdotale di don Raffaele Mazzolini.

7 Dicembre 1974
Solenne Benedizione e Inaugurazione della nuova chiesa di Maria Immacolata in via Casa Bianca alla presenza di S.E. Mons. Amilcare Pasini, Vescovo di Parma.

1 Ottobre 1976
Don Luigi Valentini proveniente da Misurina è nominato Vicario Cooperatore in sostituzione di Don Raffaele Mazzolini.

29 Novembre 1977
La Parrocchia prende in affitto la canonica di Sasso.

1981 L'esperienza degli obiettori.

1983
Don Luigi va a Betania e arriva il diacono don Giampietro Poggi.

Don Francesco

7 ottobre 1987
Arriva Don Francesco Riccardi parroco in luogo di Don Paolo Ghezzi.

1988-1989 Costruzione del nuovo oratorio.

1990 Arriva Don Stefano Coppa al posto di Don Giampietro.

1991-1992
Concessione da parte del Comune dell?area attigua alla parrocchia e costruzione dei campi sportivi per calcetto e pallavolo/pallacanestro ? sistemazione area verde.

1992-1993
Costruzione ascensore per accedere all?Aula assembleare.

1994 Montaggio spogliatoi e sedi scout.

1996
Don Filippo Zappettini al posto di Don Stefano Coppa.

1999
Rifacimento copertura chiesa in Reinzing (lega rame-zinco-titanio).

2000
Sistemazione area verde intorno al campi sportivi con giochi bimbi.

Don Nando

2002
Mons Nando Azzali in luogo di don Filippo Zappettini.

2002-2003
Sistemazione del nuovo fonte battesimale e dell'impianto acustico.

2005-2006
Allacciamento al teleriscaldamento e sistemazione di tutto l'impianto di riscaldamento del complesso parrocchiale.

2006-7
Don Zbigniew Kowalsky (settembre 2006 - ritorna in Polonia nel giugno 2007).

2008 (18 ottobre)
Il vescovo Enrico Solmi inaugura con la benedizione il nuovo complesso di San Luca evangelista (chiesa sussidiaria alla parrocchia).

Don Matteo

2008 Don Matteo Lorenzelli.

Ultimo aggiornamento Domenica 27 Febbraio 2011 15:19
 
Banner
Copyright © 2018 www.parrocchiamariaimmacolata.org. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.